Horários e Itinerários da Trans Afonso

 

Segunda - Feira 

Saída     (07:00) - Canoeiro / Água Azul / Água Amarela / Lapa

Retorno (15:15) - Rodoviária / Água Amarela / Água Azul / Canoeiro

 

Terça - Feira

Saída    (07:00) - Canoeiro / Mato Queimado / Palmital / Carqueja / Bonito / Lapa

Retorno (15:15) - Rodoviária / Bonito / Carqueja / Palmital / Mato Queimado / Canoeiro

 

Quarta - Feira

Saída     (07:00) -  Canoeiro / Água Azul / Água Amarela / Lapa

Retorno (15:15) -  Rodoviária / Água Amarela / Água Azul / Canoeiro

 

Quinta - Feira

Saída    (07:00) - Canoeiro / Mato Queimado / Palmital / Carqueja / Bonito / Lapa

Retorno (15:15) - Rodoviária / Bonito / Carqueja / Palmital / Mato Queimado / Canoeiro

 

Sexta - Feira

Saída     (07:00) - Canoeiro / Água Azul /  Água Amarela / Lapa

Retorno (15:15) - Rodoviária / Água Amarela / Água Azul / Canoeiro

.

 

Horários e Itinerários da Trans Gabriel

 

Segunda - Feira 

Saída   (07:00) - São Bento / Barra dos Mellos / Butiá da Lapa / Butiá dos Colaços / Água Vermelha / Mato Preto Machado /  Mato Preto Povinho / Mato Preto / Lapa

Retorno (16:15) - Rodoviária / Mato Preto / Mato Preto Povinho / Mato Preto Machado / Água Vermelha / Butiá dos Colaços / Butiá da Lapa / Barra dos Mellos / São Bento

 

Terça - Feira

Saída    (07:15) - São Bento / Barra dos Mellos  / Rio da Várzea /  Mato Preto / Lapa

Retorno (16:15) - Rodoviária / Mato Preto / Rio de Areia / Barra dos Mellos / São Bento

 

Quarta - Feira

Saída    (07:15) - São Bento / Pinheiros / Rio do França / Lavrinha / Capão Alto / Marafigo

Retorno (16:30) - Rodoviária / Marafigo / Capão Alto / Lavrinha / Rio do França / Pinheiros / São Bento

 

Quinta - Feira

Saída     (07:15) - São Bento / Rio da Várzea / Rio da Várzea (Grilo) / Marafigo

Retorno (16:15) - Rodoviária / Marafigo / Rio da Várzea (Grilo) / Rio da Várzea  / São Bento

 

Sexta - Feira

Saída     (07:15) - São Bento / Pedrinhas / Rio da Várzea / Rio da Varzea(Grilo)

Retorno (16:15) - Rodoviária / Rio da Várzea (Grilo) / Rio da Várzea / Pedrinhas  / São Bento

 

Horários e Itinerários da Trans Teider (Ditur)

 

Segunda - Feira 

Saída    (07:00) - Floresta São João / Lapa

Retorno (16:15) - Rodoviária / Floresta São João

 

Terça - Feira

Saída     (07:00) - Fazenda dos Forjos  / Lapa

Retorno (16:15) - Rodoviária / Fazenda dos Forjos

 

Quarta - Feira

Saída     (07:00) - Lagoa Dourada / Lapa

Retorno (16:15) - Rodoviária / Lagoa Dourada

 

Quinta - Feira

Saída     (07:00) - Espigão Branco / Lapa

Retorno (16:15) - Rodoviária / Espigão Branco

 

Sexta - Feira

Saída     (07:00) - Paiquerê  / Lapa

Retorno (16:15) - Rodoviária / Paiquerê

 

Comunidade de Santo Amaro

Saída     (07:00) - Segunda-Feira /  Quarta- Feira / Sexta-Feira

Retorno (16:00)  - Segunda-Feira /  Quarta-Feira / Sexta-Feira

Quais os símbolos mais significativos do município da Lapa?


monumentos históricos (39.2%)
elementos da gastronomia (5.5%)
belezas naturais (53.6%)
aspectos econômicos (1.7%)