Grande público prestigiou as finais do FUTSAL 2017:

Xurupita, PEC 3, União Cohapar e São José A foram os campeões.

Esportes de Quadra 03/10/2017 às 10h53min

Bi campeão na categoria titular Xurupita fez uma final bem disputada com o União Cohapar.

Mais de 600 pessoas prestigiaram as finais do Campeonato Municipal de Futsal 2017 no último sábado (30) na Associação JBS que consagrou os campeões das categorias juvenil, feminino, aspirantes e titular.

O Campeonato foi promovido pela Prefeitura Municipal, por meio da Secretaria de Desenvolvimento Econômico e do Departamento de Esportes e Lazer com o apoio da Associação Recreativa JBS, local que sediou as 17 rodadas nos três meses de competição entre as 35 equipes participantes, envolvendo no total 450 atletas e dirigentes.  

A cerimônia de premiação, conduzida pelo Diretor de Esportes Pedro Henrique contou com a participação do Vice-Prefeito da Lapa Joacir Gonsalves, que acompanharam um momento de emoção e homenagens a ilustres pessoas que marcaram suas histórias pela dedicação ao esporte na Lapa: Casturina Bosch, Hélio Horning, Guilherme Pierin, Antônio Bueno, Wilson Lipski, Antônio Dranka, e Ângelo Igor Bortolanza.

Resultados Finais:

Juvenil: São José ”A” 5 x 1    Bosch Catch Fire

Feminino: União Cohapar 3 x 1 Hyper Intensity Training

Veterano: PEC 3 x 2 Amigos da Oficina do Marcinho

Titular: Xurupita 4 x 2 União Cohapar

Após os jogos aconteceu a entrega dos troféus:

·         Troféu Casturina Coltz Bosch Hendrikx (Categoria Feminino):

Campeão: União Cohapar

2º lugar: Hyper Intensity Training

3º lugar: (a decisão será agendada, por conta dos Jogos BOM DE BOLA em Balsa Nova, no mesmo dia 30/09)

·         Troféu Major Hélio José Hornung (Disciplina)

Feminino: Podium Futsal

Veterano: PEC

Juvenil: São José “B”

Titular: Carocinhos e Juventus

·         Troféu Guilherme Coelho Pierin “Im memoriam” (Categoria Veterano) – representado por Lúcia Verônica Piovezan Pierin (viúva), David Piovezan Pierin (filho) e Juliana Hirai (nora).

Campeão: PEC

2º lugar: Amigos Da Oficina Do Marcinho

3º lugar: turma da terça

·         Troféu Antônio César Bueno (Defesa Menos Vazada)

Feminino: União Cohapar

Veterano: PEC

Juvenil: The Rolland

Titular: Xurupita

·         Troféu Wilson Bley Lipski (Categoria Juvenil) – representado por seu sobrinho Victor Bley Lipski

Campeão: São José “A”

2º lugar: Bosch Catch Fire

3º lugar: (a decisão será agendada, por conta dos Jogos Bom De Bola em Balsa Nova, no mesmo dia 30/09)

·         Troféu Antonio Ferreira Dranka (Artilharia)

Feminino: Joyce Luriane de Paula Ribas (União Cohapar), com 13 gols;

Veterano: Alessandro Bonczkowski “Palhinha” (Via Victoria), com 21 gols;

Juvenil: Raí Sant’anna Ricceto (Bosch Catch Fire), com 17 gols;

Titular: Ricardo Soares Colaço de Oliveira (União Cohapar), com 17 gols.

·         Troféu Angelo Igor Bortolanza (Titular)

Campeão: Xurupita

2º lugar: União Cohapar

3º lugar: PEC

 

 

Quais os símbolos mais significativos do município da Lapa?


monumentos históricos (44.2%)
elementos da gastronomia (4.6%)
belezas naturais (48.7%)
aspectos econômicos (2.5%)